Клан Богдановых
Главная | | Регистрация | Вход
 
Четверг, 28.03.2024, 22:06
Приветствую Вас Прохожий | RSS
Меню сайта
Статистика
Форма входа
Главная » 2009 » Февраль » 6 » Статья
09:19
Статья
Ещё о Богдановых

Если посмотреть телефонный справочник Москвы, то только там есть около 1600 записей на фамилию Богданов! Но может, кому-то и будет интересно знать только об одной семье?

Наш род, как я думаю, не происходит от татарских мурз. Фамилия наша исконно русская от православных христиан, и в переводе не нуждается.
К сожалению, не могу сказать, что знаю род наш до «седьмого колена», а вот что знаю, то и расскажу, про SEO это очень интересно!

Прадед мой Иван Иванович Богданов, приехал в Калужскую губернию, (Титовской волости, Тихвинского уезда) как будто, из Архангельской губ. Прикупил земли в деревне Столбово около 3-х десятин, и построил дом. Был он волостным писарем, а жена его (моя прабабушка) Мария Ивановна, была из духовенства, дочь священника.
Их дети: Николай Иванович (мой дед), Алексей Иванович, Иван Иванович, Андрей Иванович и дочь Александра Ивановна. О судьбах Андрея и Алексея мне почти ничего не известно, а Николай и Иван поступили в духовную семинарию в Сергиевом посаде. Оба успешно окончили её, и Иван стал служить священником, а Николая, за большие успехи и познания, направили для дальнейшей учебы в Духовную Академию. Он блестяще закончил её на рубеже 19 и 20 веков, но выбрал не духовную карьеру, а путь народного просвещения и преподавания. Преподавал в гимназиях и школах при монастырях, и даже детям высшей знати и царской семьи. Вскоре он был назначен Инспектором народных училищ Брест-Литовска. Эта должность предполагала и дворянское звание, которое и было ему высочайше пожаловано – действительный статский советник (что в табели о рангах соответствовало званию генерала). Вскоре он женился на моей бабушке Марии Павловне (дочери учителя), а в 1908 году родился мой отец, Богданов Иван Николаевич, а затем и Дмитрий Николаевич(1911). В 1914 году, в связи с началом 1-й мировой войны, семья эвакуировалась в Москву. В Москве, до самого выхода на пенсию, дед долгие годы занимался преподавательской деятельностью. В конце войны, по призыву Сталина к духовенству, он явился в Московскую патриархию, предъявил свой диплом об окончании духовной Академии, и получил должность второго священника в одном из подмосковных приходов. Умер дед в день своего рождения 20 мая 1955 г. в возрасте 81 года. Похоронен на Ваганьковском кладбище.

Прежде, чем продолжить, пару слов о судьбах братьев и сестры деда. Андрей так и остался крестьянствовать в деревне Столбово. Алексей занимался коммерцией и служил в
«Льноцентре» даже после революции 1917 года. Ездил заграницу. В 30-х годах уехал в Сибирь в г. Ачинск, где и умер. Александра Ивановна (1896) училась в Москве в Высших женских курсах на Историко-философском факультете. Затем получила и юридическое образование. Вышла замуж за Жураковского Михаила. Родила дочь Ирину. Умерла в 1964

Мой отец, Богданов Иван Николаевич, 1908 г.р. После окончания реального училища и гимназии, он поступил в Институт геодезии и картографии. В 1928 году отец женился на Анне Николаевне (Окуловой), и вскоре родился сын – Митя. По окончании института в 1930-м году, получил направление в Архитектурно планировочное управление Моссовета, а через полтора года начиналось строительство Московского метрополитена. Его перевели туда, где он успешно работал маркшейдером и вскоре получил почетный знак Моссовета за первую очередь метро. Изменения произошли и в личной жизни. С Анной Николаевной отец расстался и женился на моей маме, Елене Константиновне (Бурделовой). Родилась дочь Наташа и сын – Володя. В 1941 году отец отказался от брони и пошел на фронт, имея звание воентехника, был назначен гл. инженером военно-строительного отряда. Вернулся с фронта (из Германии) в 1946 году. А в 1947 году родился и я – Богданов Михаил Иванович.. В Москве многое изменилось, и отец был направлен (или завербовался) на строительство и восстановление полностью разрушенного города Севастополя. Родилась ещё одна дочь – Лена. В Севастополе он занимался строительством засекреченных подземных объектов (имея опыт метростроя). Семья тоже переехала в Севастополь. В Москве мы жили в бараке в 3-м проезде Марьиной рощи.
Прошло время, дети выросли и даже состарились, у нас свои дети и внуки. Отец умер в 1997 году, мама годом позже.
Вот такая краткая и незаконченная история одной семьи Богдановых.

Богданов М.И. г. Севастополь.
2009 г.

Просмотров: 17531 | Добавил: MIC | Рейтинг: 3.0/2
Всего комментариев: 8
8 Elena8207  
0
Добрый день! Прочитала Вашу статью (родословную) про Богдановых.
У меня бабушка (мама отца) Богданова, из знатного рода. Клавдия Петровна Богданова (в девичестве). Были богаты, имели пиво-варенный завод... Но мы многого не знаем, когда бабушка пыталась рассказать своим детям, но яростно протестовали, что "не хотят знать про ее буржуйское прошлое))). А мы, внуки, теперь живём в неведении. У Ковдии было 6-7 сестер-братьев, но мы ни с кем не знаемся, не потому что не хотим, а просто не знаем о их судьбе. Есть старые фотографии, по ним знаем только двух женщин, это сёстры Клавдии. Как Вам переслать фотографии? вдруг у вас тоже есть такие. Родом мои Богдановы откуда-то из Брянщины, Смоленщины, Орловщины.
Удивительно, но я жила сама в Ачинске 30лет)))). Но туда были сосланы мои прабабушка из Можайска в 30-е годы. Там моих Богдановых не было.

7 Obuv  
0
Материал на пять с плюсом.

6 Liska  
0
Доброго времени суток! Не вижу условия использования информации. Можно ли копировать написанный вами текст на свой блог, если ставить ссылку на эту страницу?

5 vipgod  
0
Отличная статья, мне нравитсф, достойно.

4 BelaSpouple  
0
нужно проверить :)

3 vovabog7  
0
Продажа запчастей для китайских автомобилей
www.zpkitay.ru
надеюсь это будет полезно

2 Corhearmlom  
0
плиз удалите эту тему:)

1 Сандра  
0
А у вашего отца были сестры, братья?

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Календарь
«  Февраль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
232425262728
Архив записей

© 2024 клан БогдановыхИспользуются технологии uCoz